НА ГОЛОВНУ СТОРІНКУ

< ДО УКРАЇНСЬКИХ СТОРІНОК >    < К РУССКИМ СТРАНИЦАМ  >


Технологии от  Валерия  Домбровского.
Коротко о главном.


Фото 1. Секции разборного сота.

Фото 2. Сот с работающими на нем пчелами


 
Современный уровень исследований  продуктов пчеловодства   и результаты полученные от применения продуктов произведенных пчелой  подтверждают  выводы о том,  что они  неизменно будут привлекать пристальное внимание в качестве одного из лидеров натуральных продуктов, обеспечивающих здоровье человека. 
  Фактором определяющим исключительное положение продуктов пчеловодства в частности перги и гомогената трутневого расплода является уникальное сочетание их свойств: антиоксидантные, имунномоделирующие, антимикробные, антивирусные, сосудоукрепляющие, радиопротекторные и общеукрепляющие свойства. Некоторые из них есть просто кладь ферментов, витаминов, аминокислот. После того как ученые доказали, что перга не обычный, а настоящий  живой продукт с генетической программой, такой, какую имеет все живое на земле, включая человека, спрос и цены  на нее возросли в несколько раз. 
   В настоящее время в ряде развитых стран разработаны и осуществляются программы , в основе которых повсеместная пропаганда и создание условий для широкого и комплексного использования населением продуктов пчеловодства в качестве не только продуктов питания, но и в качестве поддерживающих , восстанавливающих и укрепляющих здоровье. Примером таких программ является японская программа спасения нации принятая после известной ядерной бомбардировки осуществляемая и по сей день.  И  это далеко не рекламный трюк, все это успешно работает. Мировые тенденции свидетельствуют о том, что люди начинают осознавать неразумность дальнейшего потребления синтетических препаратов, изуродованных грубой переработкой продуктов питания и все в большей степени отдают предпочтение натуральным продуктам. Истинными лидерами которых являются продукты пчеловодства - мед, пыльца,  перга , прополис, маточное молочко, гомогенат трутневого и пчелиного расплода - вот те продукты, которые станут востребованными   для пищевой и фармацевтической промышленности.  Тенденции усиливающегося интереса к потреблению продуктов пчеловодства стимулируют увеличение объема производства , усиление конкуренции на рынке продаж пчелопродукции  и, как следствие неизбежную необходимость повышения качества продукции. С ростом объемов продаж и обострения конкуренции одной из центральных становится проблема снижения себестоимости продукции.
    В связи с относительно слабой в прошлом пропагандой потребления населением в странах бывшего СССР весьма ценных для здоровья разнообразных продуктов пчеловодства  основным и практически единственным наиболее потребляемым продуктом является мед. Однако постепенно возрастает интерес к маточному молочку, прополису, пыльце, перге , гомогенату трутневого расплода. Этому процессу  способствуют впечатляющие результаты использования перги, гомогената  и личинок трутневого расплода в странах с развитой культурой питания таких , как Япония и Китай. Одновременно с этим , производство именно этих продуктов в настоящее время является наиболее трудоемким, наименее рентабельным, сопряжено с недостаточно высоким процентом выхода высококачественной продукции. Наиболее узким местом в технологии производства указанной продукции является операция извлечения продукции из сотов. 
   Учитывая то, что после маточного молочка перга и  личинки  трутневого расплода  признаны самыми  перспективными  продуктами пчеловодства мы, разработали и внедрили технологию производства этих продуктов в промышленных масштабах. которая практически лишена указанных выше недостатков. Она базируется на использовании универсальных разборных сотов ( патент № 18323 UA.) для получения перги, личинок трутневого и  пчелиного расплода .
   Универсальный разборный сот (фото вверху) представляет собой совокупность однотипных пластмассовых сегментов, которые, будучи соединенными в определенном порядке, представляют искусственный сот размером надставочной  рамки. В зависимости от комплектации трутневыми или пчелиными ячейками мы получим соответствующие соты.
 Крепление сделали на двух спицах,  верхняя выполняет функцию верхнего бруска на нее через отверстие нанизываются  сегменты будущей рамки. На нижней оси которая выполняет функцию нижнего бруска рамки , сегмент крепится как крючок , что дает возможность поворотом вокруг верхней оси свободно выводить из зацепления любой сегмент в любом месте рамки. Эта особенность имеет принципиальное значение  так, как   позволяет  легко и быстро простым поворотом сегмента раскрыть ячейки сотов и легким постукиванием  по  нему струсить личинки  на поддон не повреждая и не загрязняя их ни коим образом. Исключительная чистота и свежесть получаемой продукции обеспечивается материалом, из которого сделаны сегменты и способом бесконтактного быстрого извлечения продукта из сота.   Из литературных источников известно, что отбор личинок производят на 7-9 день после чего их замораживают   в морозилке при t ( -15 - 20 градуcах С ) в нашем случае после осмотра, еще живыми. Известны технологии криогенной и вакуумной сушки . Личинки можно  взбивать миксером  и применять по назначению -  нативно или смешивать с медом по типу маточного молочка , жарить как семечки, делать  подливу или омлет  к картошке.  Справедливости ради заметим, если сравнивать их по вкусу и ценности например с грибами,  то последние  просто отдыхают. 
    Известно , что в ульях особенно в сотах накапливаются токсины от препаратов которыми обрабатывают пчел. Они экстрагируются в мед , пергу, прополис которые становятся опасными для человека. Наша технология при строгом ее соблюдении уменьшает, а точнее практически исключает вероятные загрязнения продукции  и это есть одним из главных факторов результативного благотворного действия продукции полученной таким способом на организм человека 
    После двух лет испытаний, мы пришли к выводу, что разборный сот успешно можно применять не только для получения трутневых личинок сырья для гомогената, но и для получения перги. Принципиально важно, что в нашем случае появляется возможность полностью сохранить   ее свойства  и структуру при этом она остается живой  с высокими товарными качествами. Достоинством есть то, что в процессе заготовки она не подвергается никаким серьезным воздействиям (высушиванию или замораживанию – которые как известно  ее убивают) 
   Применение в матководстве показало, как легко набирать рамочки которые очень долговечные, с них легко брать личинки. Практическая работа показала, что разборный пластиковый сот  открывает большие возможности для повышения  рентабельности пасек. . И это важно, ведь  1кг. перги по оптовым ценам в Украине стоит в эквиваленте (40 – 50 долларов США), такие же цены и на  1 кг трутневого расплода , а набор на полурамку которая будет служить десятки лет в эквиваленте ( 10 долларов США).  Дальнейшие ориентировочные расчеты рентабельности  каждый пчеловод мог бы произвести сам с учетом специфики своей работы. Делая эти расчеты нужно также помнить, что    производя и потребляя в пищу такие продукты, как перга и гомогенат трутневого расплода мы достигаем несоизмеримо большего, чем просто деньги – здоровье и долголетие, и кроме того открываем  такую же возможность другим людям , не имеющим счастья водить пчел.
   Учитывая определенный интерес со стороны пчеловодов России к использованию в практических целях универсального разборного сота, мы готовы провести в период сезона 2007 года экспериментальную проверку его эффективности в реальных условиях эксплуатации на обширной территории Российской  Федерации. Для этой цели нами разработана методика испытаний и выделяется определенное количество изделий. Результаты испытаний будут обобщены и широко опубликованы для сведения пчеловодческой общественности.
Чтобы принять участие в испытаниях новой соторамки прочитайте инструкцию по применению и условия участия.

P.S. -  Мы  сделали инструмент , музыку давайте писать вместе. 

С предложениями по участию в работе можно обращаться 
ул. Кибенка 78  г. Боярка  Киевская обл. Украина 
Тел. (038) 04498- 35474       тел. факс.     (038) 04498- 35473
Домбровский В.П. моб. 8-050- 3122733
E-mail: kievpcheloprom@ukr.net

Keywords: beekeeping collapsible frame, beekeeping folding frame, Dombrovskyi construction, Dombrovskyi technologies

< ДО УКРАЇНСЬКИХ СТОРІНОК >    < К РУССКИМ СТРАНИЦАМ  >


bigmir)net TOP 100
Вебмайстер Юрій Мирний